GIRO DEL FRIULI PER DILETTANTI. FRANCESCO BUSATTO OTTAVO NELLA CLASSIFICA DEI GIOVANI

By 5 Settembre 20212021

Il tedesco Jonas Rapp (Hrinkow Advarics Cycleang) è il vincitore della classifica finale del 57° Giro Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia, corsa internazionale per Elite e Under 23 (foto Bolgan). L’austriaco Daniel Auer (WSA KTM Graz) ha vinto la terza e ultima tappa, 157 km da Mortegliano (Ud) a Pordenone.

L’ultima frazione non ha lesinato emozioni e a tenere banco è stata una fuga di undici corridori dalla quale, nel finale, è emerso proprio Auer che ha anticipato tutti. Secondo posto per Michiel Stockman (Team SKS Sauerland NRW) a 4 secondi e terzo Davide Bauce (Gallina Ecotek Colosio) a 8 secondi.

Francesco Busatto, dell’Uc Trevigiani Campana Imballaggi Geo &Tex 2000 si è classificato all’ottavo posto nella classifica generale dei Giovani che si conferma un tra i ragazzi più promettenti. Al Giro del Veneto ha vinto la maglia bianca della classifica dei Giovani.

3^ TAPPA

1 Daniel Auer (WSA KTM Graz) km 157 in 3:13:11media 48,762 km/h, 2 Michiel Stockman (Team SKS Sauerland NRW) a 4”, 3 Davide Bauce (Gallina Ecotek Colosio) a 8”, 4 Gabriele Benedetti (Zalf Euromobil Désirée Fior), 5 Jordan Habets (Amsterdam Racing Academy WPGA), 6 Gabriele Petrelli (CTF), 7 Samuele Zoccarato (Bardiani CSF Faizané), 8 Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team), 9 Fabio Di Guglielmo (MG. K-Vis-VPM), 10 Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Désirée Fior).

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1 Jonas Rapp (Hrinkow Advarics Cycleang) km 450,4 in 10:33:18 media 42,672 km/h, 2 José Felix Parra Cuerda (Equipo Kern Pharma) a 19”, 3 Antonio Puppio (Team Qhubeka) a 1’30”, 4 Alessio Martinelli (Team Colpack Ballan) a 1’32”, 5 Kristjan Hocevar (Adria Mobil) a 1’36” 6 Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan) a 1’56”, 7 Viacheslav Ivanov (Nazionale Russia) a 1’57, 8 Mattias Nordal (Velo Club Mendrisio) a 2’03”, 9 Jaime Castrillo Zapater (Equipo Kern Pharma) a 2’15, 10 Jon Agirre Egana (Equipo Kern Pharma) a 2’39”

LE MAGLIE DEL GIRO DEL FRUILI VENEZIA GIULIA

Maglia gialla – Pratic – Classifica Generale: Jonas Rapp (Hrinkow Advarics Cycleang)

Maglia bianca – Subida di Monte – Classifica Giovani: Alessio Martinelli (Team Colpack Ballan)

Maglia blu – Assifriuli Group – Classifica a Punti: Antonio Puppio (Team Qhubeka)

Maglia verde – Edilmeccanica – Classifica Scalatori: Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Maglia Rossa – Credito Cooperativo Friuli Venezia Giulia – Classifica Traguardi Volanti: Michiel Stockman (Team SKS Sauerland NRW)

FOTO. In copertina Francesco Busatto, all’interno la formazione dell’Uc Trevigiani Campana Imballaggi  Geo&Tex 2000 e il vincitore Jonas Rapp