GIRO DEL VENETO. TERZA TAPPA DA BASSANO DEL GRAPPA A CONEGLIANO: S’IMPONE NICOLO’ PARISINI. IN LUCE GIULIANO CAZZOLA ED EMANUELE ONESTI

By 30 Giugno 20222022

Vittoria di Nicolò Parisini nella quarta tappa del Giro del Veneto dilettanti, che oggi si è corsa da Bassano del Grappa a Conegliano. Il corridore pavese, classe 2000 del Team Qhubeka, si è aggiudicato la frazione davanti a Davide Dapporto (InEmiliaRomagna) e al marocchino Imad Sekkak del Velo Racing Palazzago.

Dopo la prima parte di corsa che ha visto in avanscoperta Elipanni (Campana Imballaggi), Giuliano Cazzola (Uc Trevigiani Energiapura Marchiol) e Rigatti (Sissio Team). Anche Emanuele Onesti (Uc Trevigiani Energiapura Marchiol) ha fatto parte di una fuga dei sei atleti. Il gruppo si è ricompattato in vista del doppio passaggio sul Muro di Cà del Poggio.

La maglia del leader l’ha conservata Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior).

Ordine d’arrivo
1° Nicolò Parisini (Team Qhubeka) 3h22’20”
2° Davide Dapporto (Inemiliaromagna)
3° Imad Sekkak (Palazzago)
4° Riccardo Verza (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Martin Nessler (Sissio Team)
6° Matteo Sasso (Overall Tre Colli)
7° Luca Cavallo (Overall Tre Colli)
8° Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9° Tommaso Dati (Gs Maltinti) a 22″
10° Giacomo Garavaglia (Work Service Vitalcare Videa)

Classifica generale
1° Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Nicolò Parisini (Team Qhubeka) a 8″
3° Davide Dapporto (Inemiliaromagna) a 21″
4° Alessandro Iacchi (Team Qhubeka) a 27″
5° Giacomo Garavaglia (Work Service Vitalcare Videa)
6° Riccardo Lucca (Work Service Vitalcare Videa)
7° Tommaso Dati (Gs Maltinti) a 47″
8° Riccardo Verza (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’10”
9° Luca Cavallo (Overall Tre Colli) a 1’13”
10° Martin Nessler (Sissio Team) a 1’19”

Le maglie del 30° Giro del Veneto
Maglia amaranto – Rubega – Classifica generale: Edoardo Faresin (Zalf)
Maglia ciclamino – SGM – Classifica a punti: Cristian Rocchetta (Zalf)
Maglia gialla – Epoca – Traguardi volanti: Cristian Rocchetta (Zalf)
Maglia verde – UM Tools – GPM: Federico Guzzo (Zalf)
Maglia bianca – Clone – Classifica giovani: Tommaso Dati (Maltinti)
Maglia azzurra – Etra – Vincitore di tappa: Nicolò Parisini (Qhubeka)
Maglia nera – Zanon – Ultimo in classifica: Federico Bergianti (Cablotech)

Anche domani si arriva in provincia di Treviso: c’è il traguardo di Arcade, partenza da Montegrotto Terme.

– 4° tappa: venerdì 1 luglio: Montegrotto Terme (Pd) – Arcade (Tv): partenza alle 13.15 , percorso di 148,25 km.
– 5° tappa: sabato 2 luglio: Schio (Vi) – Ossario del Pasubio / Pian delle Fugazze (Tn); partenza alle 12, percorso di km 145,9.

A partire dalle ore 20.30 sarà possibile rivedere ogni sera la sintesi di 30 minuti della tappa giornaliera sulle frequenze di Telechiara (canale 17 DT in Veneto e canale 18 DT in Friuli e Trentino) e di TVA Vicenza (canale 832 Piattaforma Sky).

Foto: in copertina Giuliano Cazzola. All’interno Emanuele Onesti e Valter De Martin, Edoardo Faresin, Giampaolo Fregonese e Gianfranco Carlet.

IL VIDEO da TUTTOBICIWEB.it