I RISULTATI DEL WEEK-END DELLA UNIONE CICLISTI TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX 2000. DILETTANTI: DAVIDE COLNAGHI SESTO A LODRINO. JUNIORES, ALESSANDRO GALLIO QUINTO A CORTE DI PIOVE DI SACCO. PISTA: COPPA DELLE NAZIONI PER MATTEO BIANCHI

By 11 Luglio 20212021

Per la categoria under 23, sesto posto di Davide Colnaghi al 2° Gp Ticino svoltosi a Lodrino, organizzato dalla Federazione Cantonale, con partenza e arrivo all’aerodromo di Lodrino, su un percorso di 151,7 km, con un dislivello di 1.040 metri.

ORDINE D’ARRIVO A LODRINO 

1 Martin Meiler (Team Vorarlbeg Santin)
2 Dorian De Maeeght (CT Projectbouw)
3 Alex Vogel (Swiss Racing Academy)
4 Manuel Zobrist (Velo Club Team)
5 Oka Atsushi Oka (Nippo Provence PTS)
6 Davide Colnaghi (UC Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Tex 2000)
7 Andrea Mifsul (Swiss Racing Academy)
8 Alessandro Motti (VC Mendrisio)
9 Oliver Bech Knudsen (VC Mendrisio)
10 Antonie Aebi (Vc Orbe).

DILETTANTI SABATO A MARCIANA

Ordine d’arrivo
1° Manuele Tarozzi (Inemiliaromagna) 135,4 chilometri in 3h06’15” 135,4 km alla media di 43,619 km/h
2° Gabriele Benedetti (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 20″
3° Stefano Gandin (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 26″
4° Francesco Romano (Palazzago)
5° Matteo Baseggio (General Store)
6° Valter Ghigino (Petroli Firenze)
7° Federico Molini (Mastromarco)
8° Nicholas Agostini (General Store) a 31″
9° Gregorio Ferri (Petroli Firenze) a 2’00”
10° Riccardo Verza (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Appuntamento per martedì 13 luglio con la prima notturna della stagione, ovvero il 57° Trofeo Città di Brescia – Memorial Rino Fiori a cura del GS Città di Brescia ASD per le categorie under 23 ed elite, con partenza alle ore 20. Il circuito cittadino ormai collaudato di 5,8 km si svolgerà all’interno della città di Brescia per un totale di 121,8 km, con la partecipazione delle migliori formazioni Continental e dilettanti del panorama nazionale.

Foto in copertina Davide Colnaghi

In foto i gemelli Filippo ed Alessandro Gallio

Per la categoria juniores, quinto posto di Alessandro Gallio e 11° posto del gemello Filippo al 5° Memorial Fornasiero Alfredo a Corte di Piove di Sacco (PD), organizzata dall’’AS Dilettantistica G.S. Cicli Olympia su un circuito di km 127,200, con una media di 40,878. A 10 km dall’arrivo è partita la fuga di tredici atleti a 2 minuti dal gruppo con dentro i nostri gemelli Gallio. Bis in due giorni per Lorenzo Ursella, settima vittoria per lui, 21esima della Borgo Molino Rinascita Ormelle.

Ordine d’arrivo
1° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 127, 2 chilometri in 3h06’42” alla media: 40,878 km/h

2° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
3° Riccardo Galante (Ausonia)
4° Leonardo Spagnol (Industrial Moro)
5° Alessandro Gallio (Uc Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Tex 2000)
6° Riccardo Grando (Gottardo Caneva)
7° Riccardo Chesini (Ausonia)
8° Andrea Violato (Work Service)
9° Riccardo Florian (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
10° Jacopo Lovison (Sc Padovani)
11° Filippo Gallio (Uc Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Tex 2000)

In foto Matteo Bianchi

PISTA: COPPA DELLE NAZIONI  PER MATTEO BIANCHI

Alla prova di Coppa delle Nazioni su pista a San Pietroburgo l’atleta Matteo Bianchi ha conquistato un 8° posto nella specialità chilometro, 12° posto nel keirin e 17° posto nella velocità. “Sono abbastanza soddisfatto delle mie prestazioni in questa mia prima esperienza in terra russa; sono consapevole però che devo ancora lavorare su alcuni aspetti per migliorare”.